Gemeindeinfo

Gemeindeprospekt (download)

Amtszeiten im Gemeindeamt: Bürgermeistersprechstunden: Montag von 9.00 - 12.00 Uhr und gegen Voranmeldung.
Büro-Parteienverkehr: Montag bis Freitag von  8.00 - 12.00 Uhr

Kontaktadressen:

Gemeindeamt:

Marktgemeinde Weiten
Weiten 37
3653 Weiten
02758/8555  -  Fax DW 15  -  e-mail: marktgemeinde@weiten.gv.at

Volksschule: 02758/8010  -  Fax DW 11  -   e-mail: vs.weiten@wvnet.at Homepage: www.vs.weiten.at

Musikschule Jauerling

3643 Maria Laach Nr. 50
02712/8210
musikschule.jauerling@gmx.at

Kindergarten: 02758/8010-80
Bauhof: 02758/8505
Freibad: 02758/8344
Kläranlage: 02758/8678

Gemeindedaten:

Gemeindegröße: 28 km²
Einwohner per 31.12.2016:  1.109
Katastralgemeinden (Seehöhe): Eibetsberg ( 500m), Eitental (280 m), Filsendorf (540 m), Jasenegg (500 m), Mollendorf (460 m), Mörenz ( 420 m), Nasting (440 m), Rafles (450 m), Seiterndorf (500 m), Streitwiesen (400 m), Tottendorf (460 m), Weiten ( 330 m), Weiterndorf (480 m).

Partnergemeinde:

weiten_weiten.jpgUnsere Gemeinde ist seit dem Jahre 2000 Partnergemeinde der Gemeinde Mettlach, Ortsteil Weiten im Saarland, Deutschland.

Die Urkundenunterzeichnung erfolgte in unserer Gemeinde am 3. Juni 2000 und in der Partnergemeinde am 15. Juni 2001.

 

Gemeinderat

Bgm. Höfinger Franz

Tottendorf 12

0664/1210888

buergermeister@weiten.gv.at

Vzebgm. Fletzberger Ramona

Weiten 62

0676/6358378

ramona.fletzberger@gmx.net

GGR Bleicher Franz

Flach 8

0676/7374404

franz@bleicher.at

GGR Nowak Alfred

Weiten 82

0664/2404254

a.nowak@kabelnet.at

GGR Schmid Johann

Mörenz 4

0676/3141034

schmid.moerenz@gmail.com

GGR Steininger Regina

Am Schuß 45

0664/73807193

steininger@kabelnet.at

GGR Stieger Mario

Am Schuß 41 0676/6274068 mario.stieger@aon.at

GR Aigner Gerhard

Seiterndorf 29 0664/2867870 vm.aignergerhard72@gmx.at

GR Aigner Johann

Mörenz 1 0664/1229060 OBI.Aigner@aon.at

GR Aniwanter Herbert

Filsendorf 8

0664/1452078

elfriede.aniwanter@gmx.at

GR Fasching Patrick

Jasenegg 12

0676/3406295

Fasching_karl@aon.at

GR Habegger Franz

Mollenburg 16 0664/4818104 habegger@1step2web.at

GR Lechner Josef

Mollendorf 11 0664/4053488 josef.lechner2@gmx.at

GR Loidhold Agnes

Seiterndorf 7 02758/8568 loidhold.agnes@gmail.com
GR Nödl Karl Weiten 51 0664/3449488 noedl.karl@aon.at

GR Renner Philipp

Kirchenplatz 38

0676/9093838

frisoer.renner@aon.at
GR Stummer Leopold Eitental 14 0676/81035836 leopold.stummer@aon.at

GR Vogler Martin

Mollendorf 2/2 0664/2195346 tga18360@gmail.com
GR Wagner Adolf Am Schuß 57 0664/6177525 Adolf.WAGNER@ts.oebb.at

 Gemeindebedienstete:

Gemeindestube: AL Sekr. Regina Steininger (r.steininger@weiten.gv.at )
Sekr. Melanie Wenk (m.wenk@weiten.gv.at)
Gemeindearbeiter: Josef Lechner, Herbert Schmidt, Johann Hackl
Kindergartenhelferinnen: Margit Mosgöller, Elfriede Fest, Adelheid Lagler
Schulwart: Edith Göls
Reinigungskraft: Margaretha Busch

Freibad:

Adelheid Lagler


Impressum | 2006 Gemeinde Weiten